X
О Supherb
+375 (17) 555 3 555Прямая линия

Что необходимо знать женщине о своем здоровье после 30?

2020-07-17 12:15:00

Первое и самое главное – не стоит бояться возрастных изменений, ведь каждая женщина – прекрасна в любом возрасте!

Для многих рубеж в 30 лет – это просто «новые 20», женщина не становится менее активной. Она продолжает жить той же жизнью, однако, наука еще не продвинулась настолько вперед, чтобы отменить процессы старения. После 30 женщины замечают первые изменения – морщинки, седые волосы. Это всего лишь внешнее отображение перемен, внутренние перемены могут остаться незамеченными. В этой статье мы рассмотрим признаки, на которые стоит обратить внимание, чтобы вовремя увидеть начинающиеся возрастные изменения и сохранить здоровье на долгие годы вперед.

Первое и самое сложное изменение – набор веса. Несколько лет назад можно было спокойно кушать тортики и пирожные, сохраняя стройность, а теперь – вес сам приходит и без лакомств. Это возможно по ряду причин, например, дефицитные состояния (нехватка витаминов и минералов). Эта проблема особенно актуальна для жителей нашей страны, т.к многие недополучают йод, витамин D (из-за малого количества солнечных дней в году) и т.д. По этой причине рекомендуется курсовой прием витаминно-минеральных комплексов дважды в год.

Можно истязать организм диетами и физическими нагрузками, но без должного поступления необходимых витаминов и минералов результат будет недолговечен.

Конечно, причиной набора веса может быть и частый стресс, который женщины «заедают». Непреодолимая тяга к сладкому может быть сигналом нехватки хрома. Этот микроэлемент отвечает за стабилизацию уровня глюкозы в крови, снижая аппетит, уменьшая тягу к сладкому. Это, в свою очередь, способствует снижению веса.

Другими причинами набора веса могут быть гормональные изменения в организме женщины в период перименопаузы. Перименопауза – это период, предшествующий менопаузе, чаще всего он наступает уже после 40. По этой же причине могут происходить изменения и в сексуальной жизни. Снижение количества половых гормонов влияет на либидо.

Могут произойти изменения в менструальном цикле. В среднем, климакс наступает в районе 50 лет. Но уже после 35 лет происходят изменения в уровне женских гормонов (эстроген, прогестерон). Что должно насторожить?

  • Менструальный цикл стал длиннее или короче, чем обычно;
  • Выделения стали более или менее интенсивными;
  • В одном или нескольких циклах пропадают менструации, а потом возобновляются снова (при условии отсутствия беременности).

В такой ситуации необходима консультация специалиста. Во время очного приема гинеколог сможет собрать анамнез, назначить необходимые исследования, по результатам которых можно будет скорректировать гормональный фон.

Препаратом выбора для нормализации гормонального фона в период после 35 лет, а также, во время менопаузы, стал Фито Фимэйл комплекс. Он содержит только растительные компоненты – стандартизированные экстракты растений. Это «мягкая» растительная терапия, содержащая сразу 2 фитоэстрогена – дягиль и красный клевер, которые оказывают общеукрепляющие действие на организм, купируя первые проявления менопаузы. Действие препарата доказано клинически.

Внимательное отношение к изменениям в организме поможет сохранить здоровье и молодость на долгие годы.

  • Новинка
  • Новинка
  • Новинка
  • Новинка

Партнеры